5 способов сохранить естественный тон кожи при портретной съёмке

Май 11, 2022

Естественный тон кожи – залог хорошего цветного портрета, и вы с лёгкостью сможете его сохранить, следуя нашим советам.

1. Снимайте в RAW

Мы постоянно твердим о пользе съёмки в формат RAW, но ко всему – это ещё и прекрасный способ сохранить естественный цвет кожи вашей модели на фото. Этот формат предоставляет в ваше распоряжение максимально возможный объём данных для пост-обработки, что особенно важно при подстройке цвета и экспозиции фотографии.

И дело здесь не просто в том, что можно исправить ошибки, допущенные при съёмке – прелесть именно в максимизации полученной информации для последующей обработки.

shoot-raw

2. Экспозиция

Обычно, имеет смысл немного «пересветить» светлую кожу, чтобы она казалась более гладкой, но здесь важно знать меру и не допустить «выжигания» светлых участков фото.

Экспонирование вправо – особенно полезная техника в этой ситуации, так как позволяет получить наибольшее количество данных о цвете. Этот метод съёмки получил своё название потому, что уровни на гистограмме смещаются вправо – яркость большинства пикселов увеличивается.

Если на коже нет излишне пересвеченных участков, у вас всегда будет возможность её немного затемнить при пост-обработке.

Однако, стоит избегать выраженных пиков в крайней правой части гистограммы – это будет значить, что вы переэкспонировали значительную область снимка.

Exposure

3. Баланс белого

Если вы снимаете в формат RAW, нет ничего страшного в неточности баланса белого на этапе съёмки.

Тем не менее, желательно привести его максимально близко к нужному в процессе съемки, чтобы была возможность оценить, насколько получился задуманный снимок ещё до того, как вы скопируете его на компьютер.

Здесь пригодится серая карта, а также установка баланса белого в ручном режиме – можно взять самый удачный баланс белого из одного-двух пристрелочных снимков и использовать его при обработке остальных снимков RAW.

Просто откройте все снимки сразу в Adobe Camera Raw (это можно сделать, выбрав их в Adobe Bridge и нажав Enter), выберите инструмент «баланс белого» и кликните на серой карте на «эталонном» снимке. Camera Raw автоматически применит настройки баланса белого, чтобы уровень нейтрального серого на всех снимках был одинаковым.

White-balance

4. Освещение

Для того, чтобы получить хороший портрет и естественный тон кожи, также важно иметь правильное освещение.

Как правило, стоит избегать резкого прямого солнечного света и снимать где-нибудь в тени. Там свет будет более рассеянный и равномерный, что позволит избежать появления глубоких теней и резких бликов на лице модели.

Однако, уходить далеко в тень также не стоит – очень вероятно, что освещение там будет недостаточным. Снимать нужно на её границе, за которой свет уже начинает падать непосредственно на модель. Здесь у вас будет достаточно света для съёмки на коротких выдержках, а фон будет затенён, что позволит лучше выделить модель.

Если есть возможность, используйте отражающие свет поверхности, чтобы направить больше света на модель, позиционируя их нужным образом относительно её, или, наоборот, модель – относительно них.

Light

5. Цветовое пространство

Если вы снимаете в RAW, ваши снимки автоматически будут записываться в цветовом пространстве Adobe RGB. Однако, если вы снимаете в JPEG или RAW + JPEG, вам нужно будет выбрать его вручную перед съёмкой.

Часто по умолчанию в камера выбран режим цветового пространства sRGB – его диапазон цветового охвата не настолько широк, так что цвета на снимке могут казаться приглушенными. Это потому, что, захватывается меньше данных о цвете, которые можно было бы использовать при настройке цвета при обработке.

Также, рекомендуем использовать стиль изображения или режим симуляции плёнки «Natural» (естественный) или «Neutral» (нейтральный) вместо «Portrait» (портрет). Последний может увеличить уровень красного в цвете кожи на снимках в формате JPEG, из-за чего будут видны дефекты кожи. При использовании стиля «Natural» картинка будет выглядеть гораздо естественнее.

adobe-rgb

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв